mercoledì 5 marzo 2008

Numeri taxi a Roma

Coperative:


AUTORADIOTAXI ROMA
telefono 06 3570
COOPERATIVA SAMARCANDA
telefono06 5551
PRONTO TAXI
telefono 06 6645
RADIOTAXI COSMO
telefono 06 88177
RADIOTAXI EUROCOSMO
telefono 06 8822
RADIOTAXI LA CAPITALE
telefono 06 4994
RADIOTAXI OSTIA LIDO
telefono 06 5601646
RADIOTAXI TEVERE
telefono 064157

Parcheggi:


Piazza Albania
telefono065758998
Via Alberto Cadlolo telefono 0635453198
Piazza Bainsizza telefono 063612472
Piazza Barberini telefono064814447
Piazza della Cancelleria telefono 0668805083
Piazza Cavour telefono 063204834
Via delle Fornaci telefono06636836
Vicolo del Gallinaccio telefono066793733
Piazza Giuseppe Gioacchino Belli telefono065815667
Piazza Giuseppe Mazzini telefono063217764
Via Giuseppe Zanardelli telefono0668806558
Via Gregorio XIII telefono0666016110
Via Igea telefono0635344723
Piazza Irnerio telefono066622000
Via Marcantonio Colonna telefono063215666
Via Mario Romagnoli telefono0635497597
Piazza Mastai telefono065818400
Piazzale delle Medaglie d'Oro telefono0635497397
Largo Millesimo telefono0635503547
Piazza Monteleone di Spoleto telefono063337216
Piazza Pio XI telefono06636900
Piazza di Porta S. Giovanni telefono067009777
Piazza della Repubblica telefono064817976
Piazza del Risorgimento telefono0639723702
Via San Godenzo telefono063351174
Piazza dell'Alberone telefono067827944
Largo Alessandrina Ravizza telefono065349888
Piazza Augusto Lorenzini telefono0655261950
Piazza Buenos Aires telefono068416333
Piazzale del Caravaggio telefono065943396
Piazza dei Carracci telefono063233359
P.zzale Don Giovanni Minzoni telefono063225377
Piazza di S. Emerenziana telefono0686261649
Via Etruria telefono0677204004
Piazza Euclide telefono068083103
Viale Europa telefono065924641
Via Filippo Antonio Gualterio telefono068126008
Piazza Fiume telefono06486680
Piazzale Giulio Douhet telefono065916519
Piazza dei Navigatori telefono065134333
Piazzale Ostiense telefono065743636
Piazzale di S. Paolo telefono065759278
Via Portuense telefono0655280246
Piazza Rosolino Pilo telefono065812800
Piazza Sempione telefono0686899203
Via Tor de' Schiavi telefono0621801000
Via Ugo Ojetti telefono068278366
Piazza Verbano telefono068548424
Piazza Zama telefono 0677208198

Nuove regole per il 2008:

  1. Sconto del 10% per donne sole tra le 21.00 e l´1.00 del mattino e verso gli ospedali*,
  2. Supplemento per le corse da Termini: 2 euro
  3. Sparisce l´addizionale per il primo bagaglio (che era di 1,04 euro),
  4. "Diritto di chiamata" con costi certi, ovvero: oltre alla cifra di partenza del tassametro (2.80 euro), si pagano:
  • Se il taxi arriva entro 5 minuti: 2 euro
  • Se il taxi arriva tra i 5 e i 10 minuti: 4 euro
  • Se il taxi arriva oltre i 10 minuti: 6 euro
Update:
*(Scrivetemi per farmi sapere se qualcuno lo applica!)

5 commenti:

ZonaLais ha detto...

Utile iniziativa Martina!
Grazie
ZonaLais

Martina Battistich ha detto...

grazie, ogni volta impazzisco per trovare i numeri, dopo un po' di ricerche li ho trovati e ho voluto condividere :-) almeno qualcuno risparmierà un po' di tempo.

Ciao.

Martina Battistich ha detto...

bene, a poche ore di distanza dalla pubblicazione di questo post, riporto l'esperienza avuta stasera.

Ore 21.50 :Prendo il taxi alla Stazione Termini per tornare a casa. 5 Minuti: 5 euro e 30. Il tassista mi chiede 7.30 (supplemento 2 euro da Termini, dice) io: "ok, ma lo sconto del 10% per donne sole dopo le 21?"

Lui..zitto e poi: "eeh sono tempi duri"

E si è preso i miei 7.50 euro.

Saranno tempi duri per loro ma anche per noi che dobbiamo pagare e neanche vedere rispettate le nuove tariffe (ah..il nuovo supplemento da Termini quello pero' l'ha applicato!!)

denise ha detto...

Salve,vorrei il numero di telefono del servizio taxi,io arrivero' a Ciampino,quale devo chiamare?
GRazie

Anonimo ha detto...

@Martina, 5 Marzo 2008 alle 22:53: Probabilmente non sapeva come calcolare il 10% di 7.30 € :)